В воскресенье, 14 февраля, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной контрольный матч на турецком сборе. Команда Виорела Фрунза встречалась с клубом «Сочи», занимающим после 19-ти туров четвертое место в чемпионате России. Соперник оказался сильнее и одержал победу со счетом 2:0 (1:0).

Победу российской команды можно назвать заслуженной. «Сочи» этой игрой завершал турецкий сбор, пора возвращаться домой, и готовность у команды соответствующая. Разница ощущалась явственно: тут и скорость, и мобильность, и общее движение. При этом стоит отметить, что «Сочи» против желто-синих играл не в самом сильнейшем составе: перед этим матчем российская команда успела еще и провести спарринг с московским «Динамо».

В любом случае подбор футболистов у команды Владимира Федотова солидный, так что ФКВ ждал серьезный и непростой матч. Еще и потому, что сегодня состав у ФКВ был, по сути, экспериментальным (почти половина «основы» – игроки на просмотре), да и нагрузка на футболистах суровая: матчей много, упорная, ежедневная тренировочная работа кипит, а силы ребят все же не беспредельны. Да и новые эмоции черпать изо дня в день совсем не так легко.

Однако в целом первый тайм выдался вполне себе равным, хотя преимущество «Сочи» и было заметно. «Вентспилсу» тяжело давалась игра в атаке, что и логично: для созидания нужны сыгранность и понимание, а когда много новых лиц на это, разумеется, трудно рассчитывать. Так что приходилось больше времени проводить за разрушением замыслов соперника, чем изобретая свое и острое.

У «Сочи» моменты имелись, но подводил брак в концовке. Но на 29-й минуте соперник все же вышел вперед, когда цели достиг одиннадцатиметровый удар – 0:1. Пенальти не сказать что явный, но, пожалуй, повод его назначить у судьи был.

В ответ, кстати, желто-синие тут же едва не сравняли счет: умело отработанный аут, удар, и мяч скользнул по перекладине.

А вот второй тайм начался неудачно: у нас ошибка в передаче; у соперника – резкая контратака, прекрасный проникающий пас и выход один на один с Константином Махновским, технично реализованный – 0:2.

Конечно, хотелось отыграться, и как раз в атаке ФКВ во вторые 45 минут выглядел намного интереснее, чем до перерыва. Ударов было достаточно, «стандарты» таили угрозу – в общем, на то, чтобы забить, «Вентспилс» вполне наиграл. Но вот не забил.

Для того, чтобы понять почему же не забил – такие матчи как раз и требуются. Потому что сейчас будет проведен анализ действий (и в атаке, и в обороне) и сделаны нужные выводы. Что исправить, как исправить, где исправить. Для подготовительного процесса такие матчи жизненно необходимы. Тем более, с качественным соперником.

Так что поражение, понятное дело, настроение не подняло (проигрывать никогда не хочется!), но пользы от него в любом случае предостаточно. Анализируй, исправляй, прогрессируй и не повторяй ошибок.

Заняться желто-синим на финишной прямой важнейшего сбора точно есть чем. Работаем.