“Вентспилс” потерпел поражение в Даугавпилсе. Игра получилась интересной и результативной, желто-синяя молодежь очень неплохо себя проявила, но, к сожалению, этого даже для ничьей оказалось недостаточно. Огорчительно, конечно, тем более, что ФКВ заслуживал большего. Тренер ФК “Вентспилс” Игорь Кичигин, комментируя игру, подчеркнул, что команда проявила характер и вполне могла избежать поражения, но, к сожалению, досадные ошибки в обороне не позволили этого сделать.

Комментарий тренера ФК «Вентспилс» Игоря КИЧИГИНА:

– Обидное поражение. Вполне могли добиться ничьей, и даже еще более положительного результата, улыбнись нам удача в некоторых важных эпизодах. Но очевидно, когда на поле совсем молодые ребята, тогда ошибки на таком уровне неизбежны. Тем не менее, несмотря на жару, долгую дорогу, в целом футболисты достойно выполнили план на игру. В первом тайме уверенно со всем справлялись, забили гол, провели несколько хороших контратак. К сожалению, неудачно начали второй тайм, когда некоторые игроки, что называется, “еще задержались в раздевалке”. Совсем необязательное нарушение правил, “стандарт”, при котором мы действовали явно не лучшим образом, и 1:1. Второй гол хозяев – опять же наша ошибка, могли в эпизоде сыграть и намного надежнее, и проще.

В трудной ситуации смогли забить свой хороший гол, сравняли счет, но почти тут же вновь ошиблись. Очевидно, что более опытный игрок не пошел бы в такой рискованный отбор, сыграл бы надежнее, и никакого пенальти не случилось бы. Но это, как говорится, ошибки молодости, которые каждый футболист должен пережить, без этого никогда не обходится. После игры в раздевалке все были сильно расстроены. Поражение – это, конечно, совсем не тот результат, который может принести удовлетворение, особенно когда ребята оставили на поле все силы. Но в целом, повторюсь, показали неплохую игру и заслуживали другого результата.

В первом тайме ФКВ ничего не позволил сопернику и вполне заслуженно тайм выиграл. Не удивили грамотные и уверенные действия в исполнении прежде всего совсем молодых футболистов? Нет, не удивили. Эти качественные действия ведь не берутся из ниоткуда. Это плоды работы на тренировках, где мы уделяем большое внимание и индивидуальной работе, и командным действиям. Это касается и обороны, и атаки. Другое дело, что в игре молодые ребята более менее уверенно справляются со своими задачами пока хватает сил, когда же устают – ошибки неизбежны.

Мукин забил свой первый гол в высшей лиге за “Вентспилс”. Долгим и извилистым получился у него путь к этому памятному событию! Мы рады за Володю и поздравляем его с первым голом. Он большой молодец. Несмотря на объективные трудности, всегда очень ответственно подходит и к играм, и к тренировкам, и свой первый гол за “Вентспилс” заслужил в полной мере.

При счете 1:2, когда и физически, и психологически было очень трудно, сохраняли веру в то, что получится забить и сравнять счет? Конечно, надежды мы не теряли. Видел, что команда способна отыграться, старается это сделать. Футболисты показали характер, жажду борьбы, и за это все заслужили добрых слов. Поэтому вдвойне было обидно тут же пропустить третий гол. Но и при 2:3 искали свои шансы в атаке, старались уйти от поражения. На последних секундах и Алампасу побежал в чужую штрафную, но, к сожалению, не смогли качественно исполнить штрафной.

Штрафной, который привел ко второму голу, удалось исполнить как раз очень качественно. Это плодотворная домашняя подготовка? Конечно, мы много работаем на тренировках над “стандартами”, как в атаке, так и в обороне. И прекрасно, что это проявляется в играх. Забили хороший гол, были и другие неплохие “стандарты”, из которых можно было что-то выжать. Но огорчает другое. Мы сами при “стандартах” у наших ворот допускаем слишком много ошибок. Вот над этим нам необходимо очень много работать.

Сильвестров. Дебют в высшей лиге, семь минут на поле и сразу гол! Повод для радости за молодого игрока. Безусловно, памятный момент для воспитанника нашего клуба. Кристерс активно вошел в игру, действовал правильно, был хладнокровен, когда уверенно использовал свой шанс. Хороший гол, молодец. Сильвестров упорно и усердно работает на тренировках, а футбол всегда сполна возвращает игрокам, которые отдаются работе полностью.

Уже 21 июня ФКВ в гостях сыграет с “Меттой”. Свою пока единственную победу в турнире желто-синие одержали как раз над рижским клубом. “Вентспилсу” по силам сделать это в гостях? Будем готовиться, работать. Учитывая наши кадровые проблемы, о которых всем известно, для нас каждый матч сложный, к тому же некоторые игроки еще и выбывают из-за травм. Но ничего, будем стараться сделать на поле максимум возможного, а как все сложится и что получится покажет уже только игра.